২০২৬ সালে ব্যস্ত টেস্ট সূচি: বিচলিত নয়, চ্যালেঞ্জ দেখছেন শান্ত

স্পোর্টসমেইল২৪ স্পোর্টসমেইল২৪ প্রকাশিত: ১০:৩৬ পিএম, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫
২০২৬ সালে ব্যস্ত টেস্ট সূচি: বিচলিত নয়, চ্যালেঞ্জ দেখছেন শান্ত

২০২৬ সালে অস্ট্রেলিয়া এবং দক্ষিণ আফ্রিকা সফরসহ ১২টি টেস্ট খেলবে বাংলাদেশ। বছরজুড়ে এমন ব্যস্ত টেস্ট সূচি নিয়ে চিন্তিত নন বাংলাদেশ অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। বরং এটাকে চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখছেন তিনি।

১৬ ডিসেম্বর বিজয় দিবস উপলক্ষে ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (সিডব্লিউএবি) অল-স্টার্স ম্যাচের আগে শান্ত বলেন, “আগামী বছর অনেক ম্যাচ আছে, যা আমাদের জন্য ভালো খবর। আমরা সব সময় বেশি ম্যাচ খেলতে চাই, বিশেষ করে টেস্ট ম্যাচ।”

তিনি বলেন, “ব্যস্ত সূচি নিয়ে ভাবতে চাই না। আমরা আরও বেশি টেস্ট ম্যাচ খেলতে চাই। এমনকি প্রতিটি ফরম্যাটেই আমরা আরও বেশি ম্যাচ চাই।”

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) শেষ হওয়ার পর ব্যস্ত টেস্ট সূচিকে সামনে রেখে দল পরিকল্পনা করবে বলে জানান শান্ত। বলেন, “আমরা ধীরে ধীরে পরিকল্পনা নিয়ে চিন্তা-ভাবনা শুরু করবো। ইতিমধ্যেই এটি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়ে গেছে এবং আমি বিশ্বাস করি, বিপিএলের পর আমাদের সামনে আরও স্পষ্ট পরিকল্পনা থাকবে।”

টেস্ট অধিনায়ক হিসেবে ২০২৫ সালকে ইতিবাচকভাবেই দেখছেন শান্ত। যদিও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জিততে না পারার হতাশা ছিল তার। চলতি বছর ছয়টি টেস্ট ম্যাচ খেলেছে বাংলাদেশ। এরমধ্যে তিনটিতে জিতেছে, ২টিতে হার ও ১টি ড্র করেছে।

শান্ত বলেন, “আমার মনে হয় বছরটি ভালো কেটেছে। খুব বেশি খারাপ ছিল না। কিছুটা হতাশা আছে। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে আমরা আরও ভালো খেলতে পারতাম। এখন আমাদের যে দল আছে তাদের আরও ভালো করা উচিত।”



শেয়ার করুন :