দেশের ক্রিকেট ছাড়া সারাবিশ্বে হয়ে যাওয়া ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্টে জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের এনওসি দেয় না ভারত। এবার সেই পথে হাঁটলো পাকিস্তান। বিদেশের মাটিতে সব ধরনের টি-টোয়েন্টি লিগে দেওয়া নো অবজেকশন সার্টিফিকেট (এনওসি) বাতিল করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।
বিবৃতিতে পিসিবির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সুমাইর আহমেদ সাইদ খেলোয়াড়দের বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করেছেন। তবে নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে পিসিবির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিক কোন কারণ উল্লেখ করা হয়নি।
বিবৃবিতে বলা হয়, ‘পিসিবি চেয়ারম্যানের অনুমোদনক্রমে লিগ এবং দেশের বাইরের অন্যান্য টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণের জন্য খেলোয়াড়দের জন্য সমস্ত অনাপত্তিপত্র (এনওসি) পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত করা হলো।’
গত রোববার দুবাই ক্রিকেট স্টেডিয়ামে এশিয়া কাপের ফাইনালে ভারতের কাছে পরাজয়ের মাত্র একদিনের মধ্যে পাকিস্তানী খেলোয়াড়রা বোর্ডের এমন সিদ্ধান্তের মুখে পড়লো। একই সাথে এ স্থগিতাদেশ কতদিন বহাল থাকবে তাও স্পষ্ট করেনি পিসিবি।
এদিকে, পিসিবির এমন সিদ্ধান্তে বিদেশি লিগে নিয়মিত খেলা পাকিস্তানী বেশ কিছু খেলোয়াড় বিপাকে পড়েছেন। তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলেন- বাবর আজম, মোহাম্মদ রিজওয়ান ও শাহিন শাহ আফ্রিদী। তিনজনসহ মোট সাত পাকিস্তানী ক্রিকেটারের ডিসেম্বরে বিগ ব্যাশ লিগে (বিবিএল) খেলার কথা রয়েছে।
এছাড়া সংযুক্ত আরব আমিরাতে আইএলটি-টোয়েন্টির নিলামের জন্যও সংক্ষিপ্ত তালিকায় আছেন ১৮ জন পাকিস্তানী ক্রিকেটার। তাদের মধ্যে আছেন- নাসিম শাহ, সাইম আইয়ুব ও ফখর জামানের মতো তারকারা।