পাকিস্তানের বিপক্ষে ভারতের দাপুটে জয়

স্পোর্টসমেইল২৪ স্পোর্টসমেইল২৪ প্রকাশিত: ১১:৫৯ পিএম, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
পাকিস্তানের বিপক্ষে ভারতের দাপুটে জয়

রাজনৈতিক যুদ্ধের স্মৃতি ভুলে অবশেষে এশিয়া কাপের ম্যাচে মাঠে নেমেছিল ভারত-পাকিস্তান। ক্রিকেট বিশ্বের নজরে কাড়া ম্যাচটিতে ভারতের কাছে পাত্তাই পেল না পাকিস্তান। ব্যাটিং ব্যর্থতায় অল্প রাতে গুটিয়ে যাওয়া পাকিস্তানকে ২৭ বল বাকি রেখেই ৭ উইকেটে হারিয়ে দিয়েছে ভারত।

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই যেন অন্য কিছু। পুরো ক্রিকেট বিশ্বই তাকিয়ে ছিল ম্যাচটির দিকে। তবে মর্যাদার লড়াইয়ে জিততে পারেনি পাকিস্তান। ভারতীয় বোলারদের সামনে বড় স্কোর গড়তে না পারা পাকিস্তানকে হারতে হয়েছে বড় ব্যবধানেই।

এশিয়া কাপের চলমান আসরের ষষ্ঠ ম্যাচে রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) টস জিতে প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৯ উইকেটে ১২৭ রানে সংগ্রহ গড়ে পাকিস্তান। জবাবে ২৭ বল বাকি রেখেই জয় তুলে নেয় ভারত। মর্যদার পাশাপাশি এ ম্যাচ জিতে সুপার ফোরে এক ধাপ এগিয়ে গেল ভারত।

১২৮ রানের লক্ষ্যে ভারতকে ভালো শুরু এনে দেন অভিষেক শর্মা। ওপেনার শুভমান গিল ৭ বলে ১০ রানে ফিরলেও অভিষেকের ব্যাটে পাওয়ার প্লের ৬ ওভারে ৬১ রান তোলে ভারত। ১৩ বলে ৩১ করেন অভিষেক।

এরপর তিলক ভার্মার ৩১ বলে ৩১ রান করে আউট হন। তবে অধিনায়ক সূর্যকুমার যাদব ৩৭ বলে ৪৭ এবং শিভাম দুবের ৭ বলে অপরাজিত ১০ রানে ২৭ বল বাকি রেখেই জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে ভারত। ভারতের বিপক্ষে তিনটি উইকেটই শিকার করেন পাকিস্তানের সাইম আইয়ুব।

এর আগে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ইনিংসের প্রথম বলেই উইকেট হারায় পাকিস্তান। ভারতীয় পেসার হার্ডিক পান্ডিয়ার শিকার হয়ে গোল্ডেন ডাক মারেন ওপেনার সাইম আইয়ুব।

দ্বিতীয় ওভারে পাকিস্তান শিবিরে আঘাত হানেন ভারতের আরেক পেসার জসপ্রিত বুমরাহ। মোহাম্মদ হারিসকে (৩) বিদায় করেন তিনি। দলীয় ৬ রানে ২ উইকেট পতনের পর পাকিস্তানকে চাপমুক্ত করেন ওপেনার সাহিবজাদা ফারহান ও ফখর জামান।

তৃতীয় উইকেটে ৩৮ বলে ৩৯ রান যোগ করেন তারা। ১৭ রান করা জামানকে শিকার করে জুটি ভাঙ্গেন ভারতের স্পিনার অক্ষর প্যাটেল। এক ওভার পর পাকিস্তানের অধিনায়ক সালমান আগাকেও শিকার করেন প্যাটেল। ১২ বলে ৩ রান করে সালমান আউট হলে ৪ উইকেটে ৪৯ রানে পরিণত হয় পাকিস্তান।

১৩তম ওভারে জোড়া উইকেট তুলে নিয়ে পাকিস্তানের বড় সংগ্রহের আশা শেষ করে দেন স্পিনার কুলদীপ যাদব। হাসান নাওয়াজ ৫ ও মোহাম্মদ নাওয়াজকে গোল্ডেন ডাক মারেন।

৬৪ রানে ষষ্ঠ উইকেট পতনের পরও ফারহানের সাথে ১৯ ও শাহিন শাহ আফ্রিদিকে নিয়ে ১৪ রানের জুটি গড়ে পাকিস্তানকে ১শ রানের কাছে নিয়ে যান ফাহিম আশরাফ। ফারহান ১টি চার ও ৩টি ছক্কায় ৪৪ বলে ৪০ এবং ফাহিম ১১ রানে থামেন।

শেষ দিকে আফ্রিদির টনের্ডো ইনিংসে ২০ ওভারে ৯ উইকেটে ১২৭ রানের সম্মানজনক সংগ্রহ পায় পাকিস্তান। ৪টি ছক্কায় ১৬ বলে অপরাজিত ৩৩ রান করেন আফ্রিদি। তার সাথে ২টি চারে ৬ বলে ১০ রান করেন সুফিয়ান মুকিম।

ভারতের পক্ষে বল হাতে কুলদীপ ৩টি, বুমরাহ ও প্যাটেল ২টি করে উইকেট শিকার করেন।

পাকিস্তানকে হারিয়ে দেওয়ার এ ম্যাচে সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হয়েছেন বল হাতে মাত্র ১৮ রান দিয়ে ৩ উইকেট শিকার করা কুলদীপ যাদব।



শেয়ার করুন :